Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область доставили группу беженцев из Донбасса

25 апреля 2022, 19:05
В Свердловскую область доставили группу беженцев из Донбасса
Фото: архив 66.RU
Всего организованно прибыли 40 человек. Их разместили в санатории.

На днях в Свердловскую область поездом прибыла группа беженцев из Мариуполя. По словам осведомленного источника 66.RU, беженцев доставили в Нижние Серги. Там их обеспечили едой и медицинской помощью. Вопрос с дальнейшим размещением решат сотрудники Минсоцполитики и других ответственных ведомств.

В департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области 66.RU сообщили, что в регион в последние дни впервые организованно прибыли жители, временно эвакуированные с территории Донбасса. Это 40 человек, в том числе 13 детей.

«Все они прошли тестирование на COVID-19 и размещены в одном из санаторно-курортных учреждений региона. Здесь они обеспечены горячим питанием, получают медицинское сопровождение. Кроме того, для помощи людям, которые прибыли на Урал, сформирован штаб, в состав которого вошли представители министерства социальной политики, министерства образования и молодежной политики, департамента по труду и занятости. Непосредственно в пункте размещения они оказывают помощь по всем вопросам, которые возникают у прибывших», — сообщили в ДИПе.

Там подчеркнули, что до сих пор в Свердловскую область жители Донбасса прибывали исключительно самостоятельно — к родственникам либо друзьям.

  • В середине марта Правительство России выпустило постановление о распределении по регионам страны людей, экстренно покинувших ЛНР, ДНР и Украину. Обозначенное в документе количество беженцев — 95 909 человек. В регионы Уральского федерального округа отправят более 4687 беженцев. Квота для Свердловской области — 1650 человек.
  • В феврале, за пару дней до начала спецоперации на Украине, ради эвакуированных жителей Донбасса выселили пациентов реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Режевском районе и из санатория «Обуховский». Позже из-за изменения графика прибытия беженцев свердловские власти сообщили, что эти учреждения возвращаются к обычному графику работы.
  • Две недели назад 66.RU сообщал о том, что как минимум в двух санаториях Свердловской области нет свободных мест в апреле и мае. Есть версия, что в регионы спустили установку держать номера для беженцев с Донбасса.