Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кировский районный суд отклонил иск с требованием убрать барельеф Сталина со здания ОДО

20 мая 2022, 19:15
Кировский районный суд отклонил иск с требованием убрать барельеф Сталина со здания ОДО
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Активисты намерены бороться дальше. Они считают, что возвращение барельефа является «позорной акцией».

Глава екатеринбургского общества «Мемориал» (организация внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов и ликвидирована по решению Верховного суда РФ) Алексей Мосин обратился в суд с требованием убрать со здания ОДО барельеф с Иосифом Сталиным, но его отклонили. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе суда.

Представляющий интересы Мосина в суде юрист Алексей Антонов при этом заявил журналистам портала, что активисты «настроены бороться дальше» и в ближайшее время подадут апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Ответчиком в суде выступал Окружной дом офицеров ЦВО (ОДО). «Если мы начнем демонтировать барельефы, памятные доски историческим личностям с неоднозначной оценкой, мы быстро догоним страны Балтики, Украину, где сносят памятники СССР», — заявил директор ОДО Сергей Конов.

Алексей Мосин в свою очередь назвал установку скульптурного изображения «отвратительным деянием» и «ужасным поступком». Историк уверен, что процесс десталинизации, который начали после его смерти, сейчас идет в обратную сторону. По его мнению, это недопустимо.

  • Барельеф Сталина находился на здании ОДО до 1956 года, впоследствии его демонтировали. Но вновь установили в декабре 2021 года, попытавшись воссоздать первоначальный облик. Событие вызвало резонанс в обществе и породило массу споров между сторонниками и противниками барельефа. В числе противников оказался и губернатор Евгений Куйвашев. «Пусть установка этого барельефа будет на совести тех, кто это сделал. Лично я против», — сказал он.