Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

200 айтишников из Свердловской области попросили не забирать их в армию

20 мая 2022, 11:55
200 айтишников из Свердловской области попросили не забирать их в армию
Фото: 66.RU
IT-компании региона направили заявления на оформление отсрочки от армии для своих специалистов.

Департамент информационной политики (ДИП) Свердловской области утверждает, что регион вошел в десятку субъектов РФ – лидеров по числу молодых людей, претендующих на такую меру поддержки от государства.

По данным ДИП, средний возраст айтишников — 24 года. Чаще всего просят отсрочку от армии специалисты из направлений: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная математика и информатика» и другие.

Согласно данным министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, больше 8,7 тыс. специалистов оставили заявку на отсрочку от армии. Заявления перестали принимать 1 мая. Прием заявок от компаний в рамках осеннего призыва начнется в июле 2022 года.

Чтобы отсрочку одобрили, необходимо иметь российское гражданство, специалист должен работать по трудовому договору в аккредитованной компании более 11 месяцев, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку.
Как пишет ДИП, если айтишнику пришла повестка в военкомат, нужно явиться туда для подтверждения права на отсрочку.

Для этого понадобится:

  • паспорт;
  • документ воинского учета;
  • водительское удостоверение (при наличии);
  • подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем;
  • подлинники справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года.

После начала военной спецоперации на территории Украины, российские айтишники начали массово уезжать из России. Чтобы снизить отток персонала, правительство РФ вводило меры поддержки для отрасли — отсрочка от армии стала одной из них.