Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуму внесли законопроект о создании временных администраций в зоне спецоперации

Временной администрацией авторы законопроекта предлагают считать орган исполнительной власти, «осуществляющий деятельность по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина». Взаимодействовать они должны в том числе с Вооруженными силами РФ.

Фракция «Справедливой России — За правду» (СРЗП) внесла в Госдуму законопроект по созданию временных администраций за пределами РФ. Соответствующими полномочиями предлагают наделить президента Владимира Путина, говорится на официальном сайте партии.

В первую очередь документ направлен на создание таких администраций в зоне проведения спецоперации на Украине.

«Считаю, что с учетом текущей ситуации на Украине депутаты Госдумы должны ликвидировать этот правовой пробел, чтобы глава государства получил недостающие полномочия для установления временных администраций на территориях проведения специальных военных операций по поддержанию мира и безопасности за пределами страны», — заявил лидер партии Сергей Миронов.

  • Спецоперация на территории Украины началась 24 февраля. Цель, как заявляют российские власти, — «денацификация» государства и освобождение республик Донбасса. Никаких договоренностей по мирному соглашению достичь до сих пор не удалось. 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры «фактически приостановлены».