Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин заявил, что российско-украинские переговоры «фактически приостановлены»

Владимир Путин заявил, что российско-украинские переговоры «фактически приостановлены»
Фото: Владимир Андреев, URA.RU
Такое заявление он сделал во время разговора с президентом Финляндии. По словам Путина, Киев не проявляет заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге с Россией.

Владимир Путин поговорил по телефону с главой Финляндии Саули Ниинистё. Одна из обсуждаемых тем — спецоперация на Украине.

Как передает пресс-служба Кремля, президент РФ оценил ход российско-украинских переговоров. «Владимир Путин, в частности, поделился оценками состояния переговорного процесса между российскими и украинскими представителями, фактически приостановленного Киевом, не проявляющим заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге», — говорится в официальном сообщении.

Кроме того, во время переговоров Саули Ниинистё сообщил Владимиру Путину, что вступление в НАТО укрепит безопасность Финляндии. По его словам, ситуация с безопасностью страны значительно изменилась после начала военной операции России на Украине. Также он добавил, что Финляндия в будущем хотела бы «корректно и профессионально» решать вопросы, связанные с соседством с Россией».

В ответ на это Владимир Путин сказал, что отказ от политики нейтралитета «был бы ошибочным». По мнению президента России, безопасности Финляндии нет никаких угроз. При этом он прямо дал понять, что вступление в НАТО может негативно сказаться на российско-финских отношениях.

  • Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля 2022 года. Первый раунд очных переговоров (помимо очных проходят переговоры по видеосвязи, — прим. ред.) между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля, после чего стороны разъехались для дальнейших консультаций с руководством.
  • Последний очный — четвертый — раунд переговоров с большим количеством участников состоялся 29 марта в Стамбуле. После этого Россия объявила о сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях.
  • После этого, 7 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина нарушила достигнутые в Турции договоренности: «Украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения. В нем налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле. В том документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь».
  • 22 апреля 2022 года главы делегаций России Владимир Мединский и Украины Давид Арахамия провели переговоры несколько раз за сутки. Но никаких договоренностей по мирному соглашению достичь так и не удалось.