Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов объявил место, где должна стоять Краснознаменная группа

Алексей Орлов объявил место, где должна стоять Краснознаменная группа
Фото: архив 66.RU
На выбор жителям дали несколько территорий: площадь Первой Пятилетки, пересечение Героев России и Стрелочников, пересечение Гагарина и проспекта Ленина, пересечение проспекта Космонавтов и Машиностроителей. Глава администрации Екатеринбурга склоняется к первому из перечисленных вариантов.

Мэр Алексей Орлов считает, что самое подходящее место для размещения Краснознаменной группы — площадь Первой Пятилетки. «Уралмаш — наша гордость. Это все, что связано с присвоением нашему городу статуса города трудовой доблести, в том числе благодаря Уралмашзаводу. Но будет так, как определят жители», — сказал он журналистам.

Онлайн-голосование по поводу места для размещения Краснознаменной группы стартовало на сайте администрации города 16 мая. Продлится оно до 30 мая. Сделать свой выбор можно здесь.

Среди предложенных мест для размещения площадь Первой Пятилетки, пересечение улиц Героев России и Стрелочников, пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина, пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.

В середине апреля на сайте мэрии запустили и в тот же день закрыли опрос о том, стоит ли возвращать Краснознаменную группу на плотину Городского пруда. Решение остановить голосование приняли после обращений МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) и МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия». Директор ВОИС Вячеслав Черемных отметил техническую сложность плотины и потенциальную опасность размещения на ней дополнительных конструкций.

Директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин отметил, что «по действующему федеральному законодательству размещение на объекте-памятнике даже информационных табличек требует разработки соответствующей технической документации и ее согласования с органами охраны».

«Установка же на памятнике такой массивной конструкции, никак не относящейся к самому объекту, на мой взгляд, невозможна», — подчеркнул Генин.

  • Краснознаменную группу убрали с Плотинки в 2013 году. Орден Ленина перевесили на стелу у железнодорожного вокзала, знамена отправили на хранение. В 2016-м автор памятника Галина Охлупина рассказывала, что они «валяются на земле». В 2016 году для Краснознаменной группы нашли место в парке Маяковского. Но идею не воплотили в жизнь.
  • Экс-мэр Александр Высокинский чуть ли не с первого дня руководства городом обещал вернуть памятник на историческое место. Однако этого так и не произошло. Тем не менее на заседании гордумы, которая приняла его отставку, Высокинский заявил, что с его уходом работа по возвращению Краснознаменной группы продолжится. «Мы обещали контракт на установку Краснознаменной группы. Устанавливаем ее, контракт заключается», — говорил он.
  • После вступления в должность нового мэра Екатеринбурга Алексея Орлова к нему обратились почетный гражданин Екатеринбурга, создатель Свердловского госпиталя ветеранов войн Семен Спектор, а также представители общественных организация с просьбой вернуть Краснознаменную группу на Плотинку.
  • Незадолго до этого, выступая в гордуме, Алексей Орлов усомнился в том, что Краснознаменную группу нужно восстановить именно на ее историческом месте: «Давайте еще раз посмотрим, на том месте она должна стоять или нет. Тема резонансная для нашего города. Давайте предложим новый формат и решим судьбу Краснознаменной группы вместе».