Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чешский город разорвал побратимские отношения с Нижним Тагилом

27 февраля 2022, 18:24
Чешский город разорвал побратимские отношения с Нижним Тагилом
Фото: архив 66.RU
Такое решение связано со спецоперацией на Украине. При этом власти Пльзени еще не заявили о расторжении договора о побратимских отношениях с Екатеринбургом.

Чешский город Хеб отказался от побратимских отношений с Нижним Тагилом. Мэр Антонин Яловец сказал, что «не видит возможности для какого-либо дальнейшего сотрудничества с городом, выпускающим российскую военную технику». В Нижнем Тагиле, отметим, находится «Уралвагонзавод».

У Екатеринбурга побратимские отношения заключены с Пльзенью. Пока официально там не заявили о разрыве договора.

Обычно на основании таких соглашений между городами-побратимами несколько раз в год проводятся спортивные, культурные и научные программы. По обмену приезжают специалисты, студенты и школьники.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. В ответ на это Украина направила иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием «привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида».
  • В этот же день европейские страны и США начали вводить против России санкции и закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов. С подробностями можно ознакомиться тут.