Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор засудил организаторов концерта группы «Руки Вверх» в Екатеринбурге

16 мая 2022, 13:17
Событие переносили несколько раз, в итоге назначили на грядущий июнь, спустя два года после изначально обещанной даты. Покупатели билетов решили отказаться от посещения концерта, но деньги им не вернули. Они подали коллективный иск в суд и выиграли дело.

Исковое заявление в Октябрьский районный суд Уфы от имени 46 человек подало Управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Предметом спора с ООО «ТУР» — организатором концерта «Руки Вверх» в Екатеринбурге — стали однородные права, связанные с правами потребителя на отказ от посещения культурно-зрелищного мероприятия.

Изначально концерт группы «Руки Вверх» должен был состояться на площадке «Екатеринбург Арена» 20 июня 2020 года. Тогда его перенесли на июль следующего года из-за коронавирусных ограничений. В 2021 году провести его можно было, но с учетом требований, установленных в регионе в связи с продолжающейся пандемией (заполняемость площадки — не более 75%). Но организаторы решили снова перенести мероприятие — уже на 4 июня 2022 года.

«Организатором допущено нарушение срока оказания услуги. При этом организатор проводил аналогичные концерты в других регионах РФ, в целом проведение концертов в июле 2021 года не было запрещено при условии соблюдения противоэпидемических мер», — пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Некоторые покупатели билетов решили просто вернуть за них деньги, но организатор им отказал. Тогда они и обратились в суд с групповым иском. Суд удовлетворил исковые требования в части возмещения полной стоимости билетов потребителям. Решение уже вступило в законную силу.

Согласно части второй статьи 244.28 Гражданского процессуального кодекса РФ, установленные в суде обстоятельства являются преюдициальными для всех дел, которые могут возбудить впоследствии по самостоятельным искам неприсоединившихся к общему заявлению потребителей. То есть их не нужно будет заново доказывать в суде.

  • Ранее ведомство предложило присоединиться к групповому иску против украинского певца Макса Барских, который отменил все концерты на территории РФ. Причиной такого решения музыкант назвал специальную военную операцию, начатую на его родине Владимиром Путиным 24 февраля.