Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Южной Осетии определились с датой референдума о присоединении к России

13 мая 2022, 22:30
О намерении провести референдум в ближайшее время президент республики Анатолий Бибилов сообщил в конце марта.

Референдум об объединении Южной Осетии с Россией пройдет 17 июля 2022 года. Указ о назначении референдума подписал сегодня, 13 мая, действующий президент республики Анатолий Бибилов. В указе говорится, что принимая это решение президент руководствуется «историческим стремлением народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией».

О том, что референдум может пройти в ближайшее время президент республики сообщил в конце марта.

«Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России», — заявлял тогда Бибилов.

8 мая в республике состоялись президентские выборы, которые Анатолий Бибилов проиграл Алану Гаглоеву. Инаугурация нового президента пока не состоялась, она должна пройти после 20 мая. Новый президент также говорил о том, что референдум состоится, но для этого, по его словам, должен быть соответствующий сигнал от Москвы: «Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время — этот референдум мы проведем обязательно».