Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Южной Осетии заявил о намерении республики войти в состав России

30 марта 2022, 21:15
Об этом сообщает пресс-служба партия «Единая Россия».

Южная Осетия в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. Об этом заявил президент Анатолий Бибилов.

«Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России», — говорится в заявлении.

В заявлении Анатолий Бибилов отмечает, что народ республики обозначал эту цель неоднократно.

«У нас была возможность воплотить нашу многовековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем», — поясняется в заявлении.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что «никаких правовых препятствий для запуска процедуры вхождения Южной Осетии в состав РФ нет, главное условие — волеизъявление граждан этой республики».

«Южная Осетия и Абхазия в праве провести референдум и для проведения всех юридических процедур сейчас подходящий», — добавляет председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев сообщил, что референдум по присоединению к России республики состоится в ближайшее время. Пресс-секретарь главы республики уточнила РИА Новости, что референдум состоится после президентских выборов, которые запланированы на 10 апреля.