Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пионерский район объединился с Уралмашем, чтобы забрать у Академического деньги на парк

12 мая 2022, 12:09
Пионерский район объединился с Уралмашем, чтобы забрать у Академического деньги на парк
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
На благоустройство за федеральные деньги претендуют пять территорий Екатеринбурга. С момента старта онлайн-голосования прошел почти месяц, за это время в лидеры вышли два парка.

Жители Пионерки решили поддержать Орджоникидзевский район в онлайн-голосовании за благоустройство парка «Уралмаш» в качестве площадки для благоустройства в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды».

На это претендуют пять площадок: Преображенский парк в Академическом районе, сад имени Энгельса в Октябрьском, парк имени Блюхера в Кировском, парк 50-летия ВЛКСМ в Ленинском и летний парк «Уралмаш».

«В лидерах парк в Академическом и парк на Уралмаше. Есть одно но: в Академе уже и без того строится прекрасный парк. Зачем еще один? Это несправедливо… Жители Уралмаша просят помочь им получить финансирование на благоустройство зеленой зоны рядом с домом. В следующий раз они поддержат нас. Если ничего не делать, то каждый год будет побеждать только Академ. А как же парки в других районах?» — пишут авторы пабликов Пионерского. По их словам, за поддержкой к ним обратились жители Уралмаша.

Онлайн-голосование началось 15 апреля и продлится до 30 мая. Проголосовать за любой из пяти проектов можно на сайте «Госуслуги» (пройти авторизацию и выбрать муниципальное образование город Екатеринбург) или здесь.

В конце апреля жители Орджоникидзевского района объявили о старте «Умного народного голосования». «Десятилетиями парки в отдаленных районах разрушались, приходили в негодность. В порядок приводились лишь центральные скверы или строились парки в новых районах. Неужели все хорошее в городе должно доставаться одному району?» — написали авторы паблика «Наш Уралмаш (Екатеринбург)» во «ВКонтакте». Таким образом админы откликнулись на просьбу депутата гордумы Алексея Вихарева, который ранее также призвал жителей Орджоникидзевского района проголосовать за парк «Уралмаш».

Проект благоустройства «Уралмаша» предполагает кардинальные изменения при минимальном вмешательстве в сложившуюся экосреду парка. В частности, строители обновят все дорожки, устроят несколько детских площадок для детей различных возрастов, зоны для занятия спортом (баскетбол, стритбол, настольный теннис), освещение, поставят скамейки и урны.