Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За четыре года в Свердловской области построят шесть приютов для бездомных животных

11 мая 2022, 15:20
За четыре года в Свердловской области построят шесть приютов для бездомных животных
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Площадки для пяти приютов уже выбрали, для последнего — екатеринбургского — еще ищут. Также к проекту захотели присоединиться еще несколько муниципалитетов.

Земельные участки под строительство приютов для животных определили на сегодня в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском и Сысертском городских округах. По словам директора Департамента ветеринарии Евгения Трушкина, в данный момент продолжается поиск участка в Екатеринбурге и идет подготовка конкурсов на разработку проектно-сметных документаций.

Правительство области одобрило создание шести приютов для животных в ближайшие четыре года. «Но сейчас появились еще желающие поучаствовать в проекте. Работу по созданию приютов начали также в Нижнем Тагиле и поселке Билимбай под Первоуральском», — рассказали 66.RU в Департаменте информационной политики.

Вместимость этих приютов определят уже на этапе создания ПСД. Сроки начала воплощения проектов тоже пока не называют. «Кто-то может начать уже в этом году, другие в следующем», — отметили в департаменте.

За последние три месяца специалисты отловили в Свердловской области более 2,6 тысячи безнадзорных собак, а стерилизовали более 1,6 тысячи. Пристроить удалось более тысячи животных. «Остальные временно содержатся в 12 приютах, 11 из которых — частные», — пояснили в ДИПе.

  • За весь 2021 год только в Екатеринбурге отловили 780 бездомных собак, 506 из них стерилизовали, чипировали и выпустили на улицу, а 16 агрессивных псов оставили в приюте. Еще 38 животных вернули прежним хозяевам, а 220 нашли новых владельцев.
  • В начале февраля этого года губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов взять на контроль ситуацию с беспризорными животными: организовать отлов и стерилизацию собак, построить временные вольеры.
  • В марте депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер предложил отправлять бездомных собак в колонии. «Это решает сразу две задачи. Будем воспитывать ребят с помощью общественно-полезного труда. Ведь любая доброта, а тут речь идет о заботе о животных, исправляет характер. И к тому же создадим рабочие места», — объяснил свою задумку спикер регионального парламента.