Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России перепишут закон об отлове и содержании бродячих собак. Что изменится

12 февраля 2022, 17:31
В России перепишут закон об отлове и содержании бродячих собак. Что изменится
Фото: архив 66.RU
В правительстве намерены разрешить не выпускать бездомных животных из приютов до наступления их естественной смерти. Кроме того, в стране хотят усилить контроль за заводчиками.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минсельхозу, Минэкономики и ряду других министерств подготовить поправки, касающиеся деятельности по контролю за безнадзорными животными. Поправки будут разработаны совместно со Следственным комитетом России (СКР) и дополнят находящиеся на рассмотрении в Госдуме проекты, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст поручения.

С аналогичными идеями по изменению в законодательстве в письме к президенту Владимиру Путину обратился глава СКР Александр Бастрыкин. «Предусмотренная существующими нормами возможность возвращения бездомных животных в места их обитания после проведения манипуляций фактически узаконивает последующее бесконтрольное их нахождение на городских улицах. Например, в Камчатском крае следствием установлено, что в пяти из восьми случаев нападений собаки были ранее чипированы и отпущены». Бастрыкин предлагает внести изменения в профильные законы, исключив возможность возвращения бездомных животных в места их обитания. Для этого он нужно переформатировать систему государственных и частных приютов, разработав программу мер их поддержки.

В поручении Виктории Абрамченко также идет речь об усилении контроля за деятельностью должностных лиц, которые привлекают организации к отлову бездомных животных, кинологических клубов и частных заводчиков. Документ предполагает более жесткие требования к гражданам, которые планируют приобрести собак «потенциально опасной породы».

Приютам для безнадзорных животных предлагается безвозмездно передавать в пользование помещения и земельные участки. Минфину поручено подготовить поправки по вопросу предоставления налоговых льгот учреждениям для животных. Минсельхозу и Минприроды поручено подготовить предложения по вопросу введения обязательной регистрации и чипирования домашних животных, как и тех, которые содержатся в приютах.

  • В России менее чем за месяц из-за агрессии безнадзорных животных погибли трое человек, в том числе семилетняя девочка. Инцидент произошел 22 января в поселке Домна Читинского района, когда ребенок возвращался из музыкальной школы домой.
  • В комитете по экологии и природопользованию Екатеринбурга обозначили места в городе, где собаки часто нападают на детей и подростков. В списке: улица Пехотинцев (рядом с остановкой «Школа»), районы Академический, Кольцово и кладбища. «На эти адреса мы уже ездим без всяких заявок», — сказала глава профильного ведомства Екатерина Мурзина.
  • В Екатеринбурге за 2021 год отловили 780 бездомных псов (на это потратили 15 млн рублей). Из них 506 стерилизовали, чипировали и выпустили на улицу, 16 агрессивных собак оставили на постоянное содержание в приюте, 38 животных вернули прежним хозяевам, а еще 220 нашли новых владельцев.