Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом построят агрокомплекс, где будут круглогодично выращивать клубнику

11 мая 2022, 13:44
Сегодня более 70% ягод в регион импортируют. Новый агрокомплекс запустят в 2024 году. Его мощность составит 100 тонн клубники в год.

На строительство агрокомплекса в Березовском компания «Внеземное» направит 260 млн рублей. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области. На предприятии создадут 18 рабочих мест.

Поскольку климат в регионе не способствует круглогодичному выращиванию ягод, решено воспользоваться методом аэропоники — без использования почвы. Технология запатентована под брендом компании «Агротехфарм» (резидент «Сколково»). Первые ягоды уже вырастили в технопарке Свердловской области «Университетский» в 2019 году, необходимые сертификаты по итогам испытаний получены.

«Технология, предложенная инициаторами проекта, позволяет выращивать и другие культуры. Это серьезный шаг в сторону продовольственной безопасности региона», — подчеркнул замгубернатора региона Дмитрий Ионин.

Гендиректор компании «Внеземное» Илья Цигвинцев в свою очередь заявил, что планирует на том же участке строительство теплиц по выращиванию ежевики, голубики и малины. «С данного проекта компания начинает реализацию планов по строительству до 50 инновационных агропромышленных комплексов на территории крупных городов Российской Федерации», — поделился Илья Цигвинцев.

  • В Свердловской области уже реализуют несколько проектов по импортозамещению. Например, компания «Айседора» планирует в этом году запуск в Сысерти производства воды, соков и кваса мощностью 62 млн литров напитков в год. А Туринский целлюлозно-бумажный завод начал выпускать в условиях кризиса офисную бумагу из собственного сырья с использованием отечественных химикатов для отбеливания.