logo

Екатеринбург отметил День Победы. Большой фоторепортаж – от парада до салюта

Антон Буценко, 66.RU

Весь день в центре города и других районах шли торжественные мероприятия, выступления, выставки и акции. Закончился праздник концертом в Историческом сквере, который организовал Фонд святой Екатерины. На нем выступили группа «Любэ» и Полина Гагарина.

День Победы в Екатеринбурге традиционно начался с торжественного ритуала у «Поста №1» на Широкореченском мемориале. Участие в церемонии «Память» приняли губернатор Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов, митрополит Евгений Кульберг, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, сенатор Эдуард Россель и врио командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев.

Также цветы к мемориалу возложили руководители правоохранительных ведомств региона.

В 10:00 на проспекте Ленина начался Парад войск Екатеринбургского гарнизона. В нем приняли участие около 50 единиц боевой техники (это в два раза меньше, чем в прошлом году).

Парадную механизированную колонну возглавил танк Т-34 с бортовым номером 1–25, который принимал участие в боевых действиях на Курской дуге. После него проехали бронеавтомобили БА-64, бронетранспортер БТР-40, фронтовые ГАЗ АА «полуторка» и военные мотоциклы МВ-650.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Среди новинок, стоящих на вооружении российской армии, были представлены боевые машины поддержки танков БМПТ-2 «Терминатор» и командирская версия основного боевого танка Т-90 — Т-90АК. А вот авиапарад отменили из-за неблагоприятных погодных условий на аэродромах вылета.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

На часть военной техники сегодня поместили букву «Z» и портреты погибших на Украине солдат, их изображения показывали и на экране главной сцены. Кроме того, у некоторых участников шествия на форме была нашивка «Z». Также по центру проехала машина с инсталляцией и цитатой из выступления Владимира Путина: «Настоящая сила V справедливости и правде… На Украине мы сражаемся Za право быть и Oставаться Россией».

После парада началось шествие Бессмертного полка. По оценкам организаторов, в нем приняли участие около 150 тысяч человек.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

В этом году участникам разрешили нести портреты погибших не только в Великой Отечественной войне, но и в других локальных войнах и спецоперациях, например, в Сирии, Афганистане, Чечне и на Украине.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

На улице Пушкина от проспекта Ленина до улицы Малышева с 11:30 шла традиционная выставка ретроавтомобилей. Посмотреть на технику пришли сотни человек.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Днем на площади 1905 года начал работу кинотеатр под открытым небом, где транслировали фильмы про войну. Ленты показывали до 20:00.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

На Плотинке с 13:00 до 16:00 шел концерт «Мы внуки твои, Победа!». На сцене выступали воспитанники екатеринбургских музыкальных школ, танцевальные коллективы и актеры. В это время возле УрГЭУ десятки пар танцевали вальс в рамках акции «Вальс Победы».

Праздничную программу организовали и в парке Маяковского. Там попытались воссоздать атмосферу, которая царила 9 мая 1945 года. В парке обустроили фотозоны с легендарным ЗИС-5 — одним из основных транспортных средств во время Великой Отечественной, организовали полевую кухню, интерактивную выставку-реконструкцию и военно-полевой лагерь, показ фильмов военных лет, а также спектакля-реконструкции «Военные собаки».

Игорь Черепанов для 66.RU
Игорь Черепанов для 66.RU
Игорь Черепанов для 66.RU
Игорь Черепанов для 66.RU

Также в парке устроили выставку военной ретро-техники, показ мод военного и послевоенного времени и выступление эстрадно-духового оркестра.

Вечером в центре начались сразу два концерта — в 21:00 на Октябрьской площади выступил Игорь Саруханов, а в 19:00 в Историческом сквере пели Полина Гагарина и группа «Любэ». Этот концерт организовал Фонд святой Екатерины. Помимо песен, на сцене на Плотинке прозвучали стихи известных поэтов. Также выступил Уральский государственный академический русский народный хор.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Полина Гагарина начала выступление с песни Виктора Цоя «Кукушка». А Николай Расторгуев, как он выразился, исполнил свои «старые и очень старые песни» — главные хиты, в том числе «От Волги до Енисея», «За тебя», «Комбат». Выступление каждого артиста длилось около часа. Ведущим концерта стал заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Концерт завершился салютом и фейерверком из более чем трех тысяч залпов. Они прогремели сразу с трех площадок: с акватории городского пруда, из летнего парка «Уралмаш» и из Преображенского парка в Академическом.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU