Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге на параде Победы покажут в два раза меньше военной техники, чем в прошлом году

В Екатеринбурге на параде Победы покажут в два раза меньше военной техники, чем в прошлом году
Фото: архив 66.RU; Ирина Смирнова
Судя по сообщениям ЦВО, в этом году зрители не увидят, например, бронеавтомобили «Тигр», зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук», ракетные комплексы «Искандер» и ЗРК «Панцирь-С1». С чем связано отсутствие этой техники на параде в честь 77-летия Победы, неизвестно.

Всего в военном параде 9 мая в Екатеринбурге будет задействовано свыше 50 единиц военной техники. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО). Возглавлять парадную механизированную колонну будет танк Т-34 с бортовым номером 1-25, который принимал участие в боевых действиях на Курской дуге, в освобождении Европы. Также историческая техника представлена бронеавтомобилями БА-64, бронетранспортером БТР-40, фронтовыми ГАЗ АА «полуторка» и военными мотоциклами МВ-650.

Среди новинок, стоящих на вооружении российской армии, будут представлены боевые машины поддержки танков БМПТ-2 «Терминатор». В составе механизированной колонны задействована командирская версия основного боевого танка Т-90 — Т-90АК.

В Екатеринбурге на параде Победы покажут в два раза меньше военной техники, чем в прошлом году
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Для сравнения, в прошлом году, по информации от пресс-службы ЦВО, в параде участвовало более 100 единиц военной техники. Возглавлял парадную колонну танк Т-34. В параде участвовали также бронеавтомобили БА-64, легкий бронетранспортер БТР-40, бронетранспортер БТР-152, фронтовые ГАЗ АА «полуторка» и военные мотоциклы МВ-650.

Во главе парадных групп были бронеавтомобили «Тигр». В строю прошли образцы вооружения войск связи, противовоздушной обороны, РЭБ, радиотехнических войск, инженерно-саперных подразделений и службы горючего. Кроме того, были представлены самоходные артиллерийские установки «Мста-С», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», буксируемые противотанковыми орудиями МТ-12 «Рапира», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», БМПТ-2 «Терминатор», зенитные ракетные комплексы средней дальности Бук-М3 и бронированные комплексные аппаратные связи П-230Т на базе бронеавтомобилей «Тигр».

В 2020 году на параде в честь 75-летия Победы было представлено более 100 единиц современной и исторической военной техники. В 2019 году — 102 единицы. В 2018 году — 78 единиц.

В Екатеринбурге на параде Победы покажут в два раза меньше военной техники, чем в прошлом году
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Авиационная составляющая военного парада в этом году будет представлена двумя самолетами-разведчиками Су-24МР из Челябинской области, двумя истребителями-перехватчиками МиГ-31БМ из Пермского края, двумя транспортными самолетами Ан-12 и Ан-26 и пассажирским самолетом Ту-134 с военного аэродрома под Екатеринбургом. Всего — семь летательных аппаратов.

В 2021 году в параде принимали участие 14 летательных аппаратов: крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26, модернизированные транспортно-боевые Ми-8МТВ-5-1, ударные вертолеты Ми-24П, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, пассажирский турбореактивный самолет Ту-134УБЛ, самолеты-разведчики Су-24МР, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Остается неизменным число военнослужащих, принимающих участие в параде. В 2021 и 2022 годах к торжественному мероприятию привлечено около 2,5 тыс. человек: более 1,5 тыс. военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и более тысячи представителей других ведомств.

В 2020 году на параде в честь 75-летия Победы было представлено 23 самолета и вертолета.

66.RU направил запрос в пресс-службу ЦВО, чтобы узнать, почему в этом году число военной техники на параде сократилось в два раза. Мы опубликуем комментарий, как только получим.