Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин подписал указ о поддержке детей военных, погибших и раненых в спецоперации. Что им положено?

В России установят специальные квоты на прием в вузы этих подростков. Кроме того, власти регионов должны будут выделить из бюджета деньги на на поддержку таких семей.

Владимир Путин 9 мая подписал документ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

«Гибель каждого нашего солдата и офицера — это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают всё, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей», — сказал он во время своего вступления в честь Дня Победы.

Согласно документу, в стране установят специальные квоты на прием в вузы детей действующих участников и погибших во время спецоперации на Украине. Также предусмотрен прием без вступительных экзаменов таких детей в следующие учебные заведения: «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский корпус» и «казачий кадетский корпус».

Кроме того, в регионах должны выделить средства на поддержку таких семей.

  • Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля. После этого западные страны начали активно вводить санкции против России. Урегулировать конфликт сторонам пока так и не удалось.