Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин выступил на параде Победы. Про Великую Отечественную войну — всего несколько предложений

Он заявил, что решение начать спецоперацию было «вынужденное, своевременное и единственно правильное». Также он объявил, что подписал указ о помощи детям погибших на Украине российских военных.

Президент РФ Владимир Путин выступил на Красной площади в честь 9 Мая. Но в этом году основная часть его речи была посвящена не 1941–1945 годам, а проходящей сейчас спецоперации на Украине.

Корреспондент 66.RU подсчитал, что в опубликованной на сайте Кремля стенограмме Великой Отечественной войне было посвящено всего около 15 коротких предложений. Тогда как спецоперации на Донбассе и отношениям с США и НАТО — примерно 21 абзац.

«9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. <…> Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился», — произнес он в самом начале.

Собственно, на этом упоминание Великой Отечественной войны почти закончилось, и он начал говорить про Донбасс и отношения с западными странами: «Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных, компромиссных решений, к учету интересов друг друга. Все напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели».

Путин заявил, что, начав спецоперацию, «Россия дала упреждающий отпор агрессии». «Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны», — добавил он.

Дальше глава государства обратился к российским военным, которые сейчас находятся на Украине:

«Вы сражаетесь за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, родных, друзей. Мы склоняем головы перед памятью мучеников Одессы, заживо сожженных в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в праведном бою — за Россию».

После этого он объявил, что подписал указ о помощи детям погибших в спецоперации российских военных.

«Сегодня вы защищаете то, за что сражались отцы и деды, прадеды. Для них высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность Родины. И для нас, их наследников, преданность Отчизне — главная ценность, надежная опора независимости России. Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей, и мы всегда будем равняться на них. Слава нашим доблестным Вооруженным силам! За Россию! За Победу!» — закончил Путин выступление.

Полный текст выступления можно прочитать здесь.

  • Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля. После этого западные страны начали активно вводить санкции против России. Урегулировать конфликт сторонам пока так и не удалось.