Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На государственном сайте появился «приказ о мобилизации работников культуры». Минкульт назвал его фейком

6 мая 2022, 18:45
Документ от министерства культуры, в котором написано, что культурные учреждения должны подготовить списки «ценных сотрудников в условиях грядущей мобилизации», появился на портале открытых данных РФ.

«Приказ» подписан первым замминистра Сергеем Обрывалиным.

В пресс-службе самого министерства заявили, что этот документ — «фейк». «Такого приказа Минкультуры не существует», — добавили официальные представители.

Как отметила «Фонтанка», приказ хоть и опубликован изначально на портале gov.ru, но в папке feedback files, куда посетители сайта могут залить документы через форму обратной связи.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слухи о якобы готовящейся 9 мая мобилизации. Он назвал эти разговоры «чушью».

О том, что в РФ не планируют объявлять общую мобилизацию, сообщали и другие официальные лица, например, глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Еще до начала военной спецоперации Путин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров говорили, что Россия не хочет войны. Песков тоже заявлял, что Россия является последним государством в Европе, которое «вообще не хочет даже произносить это слово».