Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Песков назвал «чушью» слухи о введении всеобщей мобилизации 9 мая. Кстати, как она проходит?

4 мая 2022, 17:09
Дмитрий Песков назвал «чушью» слухи о введении всеобщей мобилизации 9 мая. Кстати, как она проходит?
Фото: Дмитрй Горчаков, архив 66.RU
О возможности такого исхода ранее сообщала американская медиакомпания CNN со ссылкой на оценки западных политиков и экспертов. О готовящейся мобилизации в России также заявлял глава главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Во время брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал подробно отвечать на вопросы журналистов о готовящейся мобилизации. «Это неправда. Это чушь», — заявил он.
CNN писала, что президент Владимир Путин может «воспользоваться символическим значением Дня Победы», чтобы объявить либо о военных достижениях в Украине, либо об эскалации боевых действий, либо и о том, и другом. Наиболее вероятным, по мнению источников издания, «будет сценарий официального объявления войны Украине».

Аналогичное предположение выдвигал и министр обороны Британии Бен Уоллес, который предполагал, что Путин объявит 9 мая о полномасштабной войне «против мирового нацизма».

Что такое мобилизация

Мобилизация отмечена в статье 7 закона «О военном положении». После его введения, во время частичной или полной мобилизации, происходит процесс приведения вооруженных сил и государства в военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в мире: агрессия против России или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ.

После объявления мобилизации начинается работа по массовому привлечению людей призывного возраста на сборные пункты, военкоматы и воинские части. Всех, кого коснулась мобилизация, должны будут по вызова военных комиссариатов прийти в военкомат для определения своего предназначения.

Жизнь граждан в условиях военного положения существенно меняется. Жителям территории, на которой объявлено военное положение, могут запретить уезжать, закрываются границы. Также руководство страны сможет менять трудовой режим в нуждах обороны. Кроме этого, вводится ограничения на покупку тех или иных товаров, например, алкоголя. Также после объявления о военном времени официально вводится военная цензура.

Призыву на военную службу по частичной или полной мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Вас призовут если:

  • вы мужчина не старше 50 лет, который прошел срочную службу или сразу был зачислен в запас;
  • вы женщина, например, медик (в качестве медсестер), учились на военной кафедре и связаны с армией; в этом случае предельный возраст призыва — 45 лет, для женщин-офицеров — 50 лет.

Закон о военном положении приняли в 2002 году, но с тех пор его ни разу не применяли.

О том, что в РФ не планируют объявлять общую мобилизацию, сообщали и другие официальные лица, например, глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Еще до начала военной спецоперации Путин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров, говорили, что Россия не хочет войны. Песков тоже заявлял, что Россия является последним государством в Европе, которое «вообще не хочет даже произносить это слово».

Тем временем всеобщая мобилизация и военное положение введены в Украине.