Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ночная гроза и снег оставили без электричества 27 тысяч человек

6 мая 2022, 19:19
К 18:00 энергетики восстановили электроснабжение более 50% потребителей. Работы на остальных объектах в Свердловской области продолжаются.

Компания «Россети Урал» сообщила о необходимости вдвое нарастить группировку для ликвидации последствий непогоды. К работам на энергообъектах «Свердловэнерго», филиала компании, привлекли 120 аварийно-восстановительных бригад — 335 человек и 124 единицы спецтехники. Сейчас электроснабжение вернули почти 55% пострадавших потребителей.

«Шквалистый ветер с порывами до 30 м/с и гололедно-изморозевые отложения на проводах стали причиной технологических нарушений на энергообъектах. В помощь свердловским специалистам прибыли аварийно-восстановительные бригады из филиалов «Пермэнерго» и «Челябэнерго», а также «Россети Урал» — «Екатеринбург». Энергетики продолжают ликвидацию последствий непогоды на территории Свердловской области», — рассказали в «Россети Урал».

В компании подчеркнули, что в «Свердловэнерго» продолжает действовать особый режим работ. Ликвидацию последствий непогоды курирует оперативный штаб. В распоряжении энергетиков — 54 передвижных дизель-генераторных установок суммарной мощностью 7,24 МВт. Они уже используют 19 резервных источников электроснабжения.

Аварийно-восстановительные работы продолжают также в Алапаевском, Горноуральском, Ирбитском, Невьянском, Режевском, Туринском городских округах и городском округе Богданович, где в том числе зафиксировали технологические нарушения на оборудовании.

«Наиболее сложная ситуация сложилась в электросетевом комплексе Алапаевского городского округа. Там из-за воздействия шквалистого ветра и налипания мокрого снега на провода зафиксирован излом опор ЛЭП классом напряжения 10 кВ. Энергетикам предстоит произвести замену поврежденных железобетонных опор и траверс, а также осуществить монтаж провода», — пояснили специалисты.

В компании «Россети Урал» напомнили, что сообщить о повреждении оборудования электрических сетей можно круглосуточно по номеру телефона 8–800–220–0–220 (звонок бесплатный) или на сайте электросетевой компании.

  • Синоптики предупреждали о ливне и сильном ветре в Екатеринбурге в ночь на 6 мая. В итоге на регион обрушилась гроза со снегом. Сегодня утром в уральской столице перестали работать некоторые светофоры и встали трамваи.