Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего депутата Заксобрания Нафика Фамиева оштрафовали за антивоенный пост в заблокированном Facebook

5 мая 2022, 17:00
Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал Нафика Фамиева виновным по статье о «дискредитации российской армии».

Бывшего депутата гордумы Екатеринбурга и Заксобрания Свердловской области Фамиева оштрафовали на 35 тыс. рублей по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ»), рассказали 66.RU в пресс-службе Чкаловского районного суда.

Сам он свою вину не признал.

Как рассказала 66.RU юрист, представляющий интересы Фамиева, Юлия Федотова, экс-депутата судили за высказывания в посте на Facebook*, в котором тот рассуждает о вариантах развития событий в Украине.

По словам Федотовой, за постами в Facebook, к тому моменту уже заблокированному в России, следили сотрудники полиции, но сами они на суд не пришли. Она объяснила, что фразу, к которой возникли претензии у правоохранительных органов, вырвали из контекста.

Всего на Фамиева было составлено три протокола за посты в соцсетях, в которых он выступает с критикой действий правительства. Остальные два протокола рассмотрят позднее. В картотеке суда написано, что следующее административное дело экс-парламентария рассмотрят 20 мая.
Нафик Фамиев с 2002 по 2009 год был депутатом Екатеринбургской гордумы. В 2011 он стал депутатом Заксобрания от партии КПРФ, в 2016 году вышел из нее.

*входит в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

  • Ранее по статье о «дискредитации Вооруженных сил РФ» трижды на 50 тыс. рублей (максимум по этой статье) оштрафовали экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Поводом для этого стали его антивоенные посты в Twitter и Telegram. Сейчас политика ожидает еще один суд.