Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На производство национальных фильмов потратят 14,5 млрд рублей из бюджета

На производство национальных фильмов потратят 14,5 млрд рублей из бюджета
Фото: Архив 66.RU
В правительстве рассчитывают, что это поможет запустить в производство десятки новых проектов. До этого кинопрокатчики жаловались бизнес-омбудсмену Борису Титову, что ранее принятые российским правительством меры не дали нужного результата.

Из бюджета страны на производство отечественных кинолент дополнительно выделят 5,5 млрд рублей. С учетом этого решения, всего в 2022 году на эти цели потратят 14,5 млрд рублей. Об этом стало известно во время совещания председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

«Как подчеркивал президент, государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени <…>. Мы рассчитываем, что такие меры позволят запустить в производство десятки новых проектов. Среди них будут полнометражные большие картины для массовой аудитории, для семейного просмотра, неигровое кино, короткометражки», — сказал чиновник.

Также он добавил, что за счет этих средств свои дебютные работы снимут начинающие режиссеры, которые только заканчивают обучение в вузах. «Я уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодежи», — надеется Мишустин.

Ранее кинопрокатчики на встрече с бизнес-омубдсменом Борисом Титовым заявляли, что уже принятые меры господдержки не принесли ожидаемого результата. Так, повторный показ российских картин выпуска 1960–2015 годов в марте дал лишь 6% от сборов.

Выпуск нового кино, способного заменить ушедшие с российского рынка иностранные фильмы, также может не принести желаемых результатов. Кроме того, это займет много времени — не менее года, говорил ранее гендиректор Объединенной киносети (Синема Парк/Формула кино) Алексей Васяcин.

Владельцы кинотеатров озвучивали свой список мер, которые должны быть реализованы в России. Выделения дополнительных средств на производство отечественных фильмов там нет.