Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пилоты потянулись за границу. Минтранс опасается дефицита кадров

4 мая 2022, 12:50
Пилоты потянулись за границу. Минтранс опасается дефицита кадров
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В министерство ежемесячно поступает около 70 обращений от иностранных авиавластей с просьбой подтвердить сертификат специалиста. Это свидетельствует о попытках российских пилотов трудоустроиться в зарубежные компании.

Минтранс опасается, что отток пилотов приведет к неизбежному дефициту кадров в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст проекта комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. В профсоюзах и отраслевых сообществах в свою очередь говорят о риске для самих специалистов остаться без работы.

Безработица в случае снижения пассажиропотока к 2025 году грозит каждому второму пилоту. При этому уже сейчас самолеты из РФ летают лишь в «дружественные» страны — прежде всего в ЕАЭС и Турцию. В простое сегодня находятся 13% пилотов (1,5 тысячи) и 5% бортпроводников (1,3 тысячи), пишет РБК со ссылкой на данные СПК ВТ.

В проекте развития авиатранспортной отрасли Минтранс отмечает, что проблему с нехваткой летного состава предполагается решить за счет выпуска профильными учебными заведениями новых специалистов. В период с 2025 по 2029 год планируют выпускать по 806 человек.

В марте этого года руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил на заседании расширенной коллегии, что в 2021-м на летные специальности в российские учебные заведения поступили 897 человек. Показатель трудоустройства в том же 2021 году составил 74% от общего числа выпускников.

В прошлом году российские авиакомпании перевезли более 111 млн пассажиров. В 2025-м это число может сократиться до 58,2 млн человек, что допускает сам Минтранс. Ответа на вопрос, что делать, если из-за спада перевозок найти работу пилотам не удастся, пока не дают ни в министерстве, ни в профсоюзах.

  • С начала спецоперации на Украине из России уехали десятки тысяч IT-специалистов. По данным Российской ассоциации электронной коммуникации, по состоянию на начало апреля речь шла о 70 тыс. человек.