Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стала известна дата открытия креативного кластера в старинном особняке на Вайнера

27 апреля 2022, 16:58
Стала известна дата открытия креативного кластера в старинном особняке на Вайнера
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Площадка станет «домом» для предпринимателей из различных отраслей: fashion, музыки, видео, живописи, IT и других направлений. Кроме того, там оборудуют фронт-офисы креативных структур и шоурум. Посетителей начнут пускать 28 мая.

Стало известно, когда заработает креативное пространство «Домна». Дата торжественного открытия — 27 мая. Планируется, что на церемонию, в частности, придут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и некоторые члены регионального правительства.

«Да, действительно, планируем [открытие, — прим. ред.] на 27 мая. Сейчас ведем активную подготовительную работу», — подтвердила информацию корреспонденту 66.RU замдиректора свердловского фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина.

Часть денег, необходимых для создания кластера на Вайнера,16, собирают с помощью краудфандинга на сайте v16.sofp.ru. Помимо этого, проект финансируется из средств Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей (СОФПП) и других крупных инвесторов.

  • Здание на Вайнера,16 будет штаб-квартирой сети центров креативных кластеров. Проект курирует министерство инвестиций и развития области.
  • Предполагается, что эта площадка станет «домом» для предпринимателей из различных отраслей: fashion, музыки, видео, живописи, IT и других направлений. Кроме того, там оборудуют фронт-офисы креативных структур и шоурум.
  • Двухэтажный дом на Вайнера,16 построили в 1886 году. В 1906 году его переделали по проекту инженера К. А. Полкова. Фасад здания представляет разновидность «кирпичного» стиля.