Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском зоопарке не смогли в срок открыть новый вольер для белых медведей

27 апреля 2022, 14:26
Обновленный вольер для белых медведиц Айны и Хатанги в Екатеринбургском зоопарке планировалось открыть 30 апреля. Однако на 27 апреля работы еще даже не близки к завершению.

В пресс-службе зоопарка на вопрос, с чем связаны задержки, коротко пояснили 66.RU, что строительство огромного вольера связано с тысячами разных нюансов, на которые влияет текущая ситуация.

Как известно, ранее на фоне санкций в отношении России в рамках реконструкции открытого вольера взамен ранее планируемого импортного оборудования решили закупить два ледогенератора у производителя в Нижнем Новгороде. По данным URA.RU, в столицу Урала должны были привезти два ледогенератора из Испании, но поставка сорвалась. По данным источника издания, испанское оборудование стоило 2,6 млн рублей, цена отечественного — 7,4 млн рублей.

Как сообщают в администрации Екатеринбурга, в первых числах мая строители установят смотровые окна-ограждения, которые, с одной стороны, защитят вольеры от мусора и обеспечат шумозащиту для животных, а с другой — позволят посетителям беспрепятственно наблюдать за обитателями площадки.

В Екатеринбургском зоопарке не смогли в срок открыть новый вольер для белых медведей
Фото: Владислава Ямщикова, 66.RU

Сейчас на территории будущего вольера идут работы.

В первой половине мая планируется закончить отделочные работы. А к началу лета — запустить в эксплуатацию систему водоподготовки, которая будет поддерживать свежесть воды в искусственных водоемах. Новую дату открытия вольера в администрации назвать не смогли.

  • В 2015 году на выставке «Иннопром» глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и гендиректор «Группы Синара» Михаил Ходоровский подписали декларацию о намерении строительства зоопарка в микрорайоне Новокольцовский.
  • Спустя три года архитекторы представили концепцию «300-парка» (предполагалось, что зверинец будет готов к юбилею уральской столицы). По их задумке, природный парк должен был занять площадь в 31 га, зверей планировалось разделить по континентальному принципу, а всю территорию разбить на три зоны: на севере — административные и вспомогательные здания, в центре — основная галерея, на юге — экспозиция под открытым небом.
  • После того как Екатеринбург получил право проведения Универсиады-2023, а Новокольцовский отдали под Деревню для спортсменов, застройщик района перепроектировал территорию.
  • Весной 2021 года администрация Екатеринбурга попросила городскую думу выделить из бюджета 70,5 млн рублей на модернизацию и ремонт нынешней площадки зоопарка. Необходимо расширить вольер и закрытые берлоги, где живут два белых медведя, построив два дополнительных бассейна. Также требуется улучшить вольер пары амурских тигров, который построили еще в 1970-х годах.
  • Летом 2021 года администрация Екатеринбурга окончательно отказалась от строительства зоопарка в Новокольцовском.
  • Общая площадь нового вольера для белых медведей составит около 700 кв. м — это почти в 2,5 раза больше предыдущего. Здесь разместятся три бассейна, берлоги, родовые, предусмотренные на случай появления медвежат, участки с галькой и игровыми элементами.