Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В РФ введут реальные сроки за осквернение георгиевской ленты. Как носить символ Победы правильно

В РФ введут реальные сроки за осквернение георгиевской ленты. Как носить символ Победы правильно
Фото: архив 66.RU
До пяти лет лишения свободы можно будет получить в скором времени за осквернение георгиевской ленты, если депутаты приравняют ее к символам воинской славы. А все идет именно к этому. Впрочем, за ношение ленточки не по правилам в колонию вряд ли отправят, но все же лучше эти правила знать.

В Екатеринбурге идет международная акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая волонтеры будут раздавать ленты в центре города: у памятника Татищеву и де Геннину, возле мэрии, на пересечении Малышева и Горького (ул. Горького, 35).

Однако прежде чем прикреплять георгиевскую ленточку к одежде или машине, стоит внимательно изучить, как это делать правильно. Дело в том, что и раньше в публичных местах к этому символу относились достаточно внимательно. А в скором времени георгиевскую ленточку могут приравнять к символам воинской славы России. За осквернение символа может последовать как административная, так и уголовная ответственность.

Поскольку законопроект в Госдуму внесли секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и зампред думского комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко, можно с большой долей уверенности сказать, что документ примут. За публичное осквернение символа воинской славы физлицу грозит штраф до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет, юрлицу — штраф от 3 до 5 млн рублей. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы, если «деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет».

Ранее представители свердловского регионального объединения «Волонтеры Победы» подробно ответили 66.RU на ключевые вопросы о главном символе 9 Мая. Публикуем инструкцию в укороченном варианте.

Как георгиевская лента стала символом Дня Победы

В 2005 году (год 60-летия Великой Победы) по инициативе РИА «Новости» и ряда общественных организаций была организована первая акция по раздаче символических ленточек. С тех пор акция проходит каждый год, и за 17 лет они прижились.

Как правильно носить ленту

Чаще всего ее пристегивают к одежде как нагрудный знак, например, на лацкан (чуть выше или ниже груди, с левой стороны). Также вы можете прикрепить ленточку на зеркало заднего вида в салоне автомобиля, где она будет защищена от порывов ветра и дорожной грязи.

Куда точно не стоит крепить ленту

В РФ введут реальные сроки за осквернение георгиевской ленты. Как носить символ Победы правильно
Фото: Настя Кеда, 66.RU

Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Также не нужно использовать ее в качестве шнурков или шнуровки на корсете (такие случаи тоже бывали). Кроме того, не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде. Не рекомендуется носить ленту на сумках и рюкзаках (хотя этот момент спорный).

Как правильно завязывать ленту

Волонтеры советуют делать это тремя способами: петелькой, крест-накрест или бантом.

В РФ введут реальные сроки за осквернение георгиевской ленты. Как носить символ Победы правильно
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Пример того, как не стоит повязывать ленту. Здесь символ Дня Победы быстро испачкается и истреплется.

Что подразумевается под осквернением символа воинской славы

Авторы законопроекта о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы не слишком подробно, но все-таки описали, в каких случаях должна наступать ответственность. В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что есть также случаи, когда ленточку используют «неподобающим образом» и сотрудники правоохранительных органов «вынуждены реагировать на такие факты».

«Никто не говорит, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ею, уважаете память предков. Но если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание», — рассказала автор законопроекта Ольга Занко.

В России есть примеры таких уголовных дел. Например, в октябре 2021 года суд отправил в СИЗО бездомного, который пытался сжечь искусственные венки на Вечном огне мемориала «Скорбящая мать» в Миассе. В ноябре 2021 года суд оштрафовал и отправил на принудительное лечение жителя Кирова, который оставил негативные комментарии в интернете. Судебная экспертиза нашла в них признаки осквернения символа воинской славы России — Вечного огня.