Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала 2021 года платить больше стали только трети россиян. В сфере IT зарплаты растут, в науке падают

27 апреля 2022, 11:48
Доходы растут также у специалистов по добыче сырья и маркетологов. Представителям автобизнеса везет меньше.

У большинства россиян (42%) зарплата в сравнении с началом 2021 года не изменилась, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос HH.RU. Получать больше стали 36% респондентов, меньше — 21%.

О росте зарплат заявили IT-специалисты (57%), специалисты по добыче сырья (49%) и маркетологи (43%). Падение доходов свойственно автобизнесу (36%), иным продажам (34%), а также научно-образовательной сфере и сфере гостеприимства (30%).

С задержками зарплаты столкнулся каждый шестой опрошенный. Долги перед сотрудниками работодатели начали копить в феврале и марте. В широкой степени это коснулось сфер искусства, развлечений, масс-медиа, где с задержкой выплат столкнулся 31% работников, а также туристической, ресторанной (29%) и строительной отраслей (28%). Реже остальных на несвоевременную оплату труда жалуются госслужащие (6%).

  • Скачков безработицы власти на сегодня не фиксируют. Так, официально число безработных по УрФО — 51,7 тыс. человек. Иногда сотрудников уводят в простой, либо переводят на неполный рабочий день, однако такие меры пока нельзя назвать системными, заявил полпред Владимир Якушев.