Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Якушев насчитал в УрФО 51,7 тысячи безработных. Это в шесть раз меньше, чем было в пандемию

26 апреля 2022, 12:01
Владимир Якушев насчитал в УрФО 51,7 тысячи безработных. Это в шесть раз меньше, чем было в пандемию
Фото: архив 66.RU
Полпред президента РФ по Уральскому федеральному округу Владимир Якушев утверждает, что правительство пока не фиксирует серьезных скачков по безработице.

Официально число безработных — 51,7 тыс. человек, что в шесть раз меньше, чем в острую фазу пандемии коронавируса, когда на учете в центрах занятости стояли 306 тыс. человек

«На ряде предприятий либо люди начинают работать неполный рабочий день, либо их уводят в простой. Это происходит по всем субъектам УрФО, но пока не носит системный характер», — сказал Якушев на пресс-конференции в «Интерфакс».

По словам Якушева, на то, чтобы не допустить безработицы, правительство выделяет денежные средства для минимизации рисков на рынке труда. Часть денег отправят на переобучение сотрудников и на организацию временных рабочих мест.

«Еще у нас есть революционное решение, которого до сегодняшнего дня не было. Если человек работает неполный рабочий день, в простое и имеет договор с конкретным предприятием, на этот период времени он может с другим предприятием заключить трудовой договор и работать еще там, не разрывая договор с предыдущим работодателем. Это очень правильная мера, потому что мы знаем, что человек не до конца загружен, теряет зарплату и в свое свободное время может где-то временно подзаработать. Раньше для этого нужно было расторгнуть трудовые соглашения с предыдущим работодателем», — заявил Якушев.