Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заблокировал больше 85 тысяч «фейков» за два месяца спецоперации в Украине

25 апреля 2022, 13:38
Ведомство активно блокирует информацию «об ударах по объектам гражданской инфраструктуры, значительных потерях ВС РФ и среди мирного населения».

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин на XI Форуме безопасного интернета заявил, что в числе заблокированных 85 тысяч материалов есть «целые ресурсы, на системной основе генерирующие такой контент».
«Активно распространяется лживая информация относительно сущности специальной военной операции на Украине, ее форм, способов ведения боевых действий, якобы об атаках на мирное население, ударах по объектам гражданской инфраструктуры, значительных потерях ВС РФ и среди мирного населения. В ответ на это нами принимаются меры, направленные на защиту наших граждан и интересов нашей страны в информационном пространстве», — передает слова Субботина ТАСС.

  • 24 февраля официальный орган для контроля СМИ, Роскомнадзор, призвал издания ссылаться только на официальные российские источники при освещении ситуации. Спустя несколько дней после этого Роскомнадзор запретил называть события на Украине ****** и начал активную блокировку сайтов независимой прессы за «публикации недостоверной информации по теме операции» на Украине, которая продолжается до сих пор. Ситуацию усугубили поправки в Уголовный кодекс РФ «о наказании за фейки» до 15 лет лишения свободы.
  • Большая часть изданий продолжили работу в социальных сетях и призвали устанавливать VPN, чтобы обходить блокировки. Ряд других СМИ заявили о приостановке работы, чтобы не оказаться заблокированными и не подвергать риску своих журналистов.