Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенток УрГАХУ, собравших подписи против буквы Z на фасаде вуза, вызвали в деканат на беседу с полицией

25 апреля 2022, 14:51
Ольга Якимова и Дарья Никулина ранее организовали сбор подписей под требованием к ректору убрать агитационную символику с фасада вуза. Под открытым письмом подписались почти 600 человек.

В ходе опроса полицейские требовали от студентки 4-го курса Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Ольги Якимовой рассказать, когда был создан чат инициативной группы университета и зачем студенты собирают подписи, пишет It`s My City в телеграм-аккаунте. После того как Якимова отказалась подписывать документы, которые полиция составила по итогам опроса, на беседу с силовиками вызвали еще одну студентку, Дарью Никулину. Она отказалась от показаний по 51 статье Конституции («Никто не обязан свидетельствовать против себя»).

В письме, опубликованном в чате инициативной группы, написаны имена как студентов, выпускников, так и преподавателей.

«Этим письмом мы призываем руководство, ответственное за решение о размещении баннера, к сохранению вузом политического нейтралитета и продолжению дальнейшей коллективной дискуссии касательно наших взглядов на развитие университета в нынешней обстановке», — написано в тексте.

Взамен студенты предлагают альтернативные решения: заменить существующее изображение на баннер с более нейтральной символикой: например, «петличкой из георгиевской ленты по случаю приближающегося Дня Победы». Письмо с почти 600 подписями передали в ректорат.

Баннер с большой буквой Z повесили 13 апреля. На следующий же день его облили красной краской из соседнего окна, а позже порвали и еще раз полили краской. Против баннера массово выступили студенты, которые говорят, что это изображение повесили без их ведома.

Похожий баннер 9 марта вывесили на фасаде Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). Белое полотнище с изображением буквы Z в цветах Георгиевской ленты располагается на северном торце здания, но против него никто из вуза открыто не протестовал.