Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия приняла почти миллион беженцев с Украины и из Донбасса

25 апреля 2022, 13:35
Выплаты по 10 тыс. рублей из бюджета получили 117 тыс. человек.

К утру 25 апреля власти насчитывают 974 тыс. вынужденных переселенцев с территории Донбасса и Украины, пишет ТАСС. Почти 268 тыс. прибывших — граждане РФ, 540 тыс. — граждане ДНР и ЛНР, еще 166 тыс. — граждане других стран.

Большая часть беженцев разместилась в России самостоятельно. В пунктах временного размещения, оборудованных в 48 регионах РФ, остаются 33 тыс. человек, 11 тыс. из них — дети. Сообщается также, что у 4 тыс. прибывших выявили COVID-19.

В связи с массовым прибытием на территорию страны вынужденных переселенцев в восьми регионах и двух районах РФ сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

  • В Свердловской области переселенцев централизованно пока не принимали. Ранее в департаменте информационной политики региона 66.RU рассказали, что власти подготовили необходимую инфраструктуру и готовы принять беженцев, когда это потребуется. Существует версия, что для прибывших с Донбасса подготовили места в областных санаториях, в частности, «Обуховском» и «Самоцвете». Читатели 66.RU рассказали, что бронь там недоступна вплоть до начала июня. Неофициально сотрудники учреждений объясняют, что «ждут заселения беженцев».