Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бессмертный полк» возвращается к офлайн-формату. Как принять участие в шествии

«Бессмертный полк» возвращается к офлайн-формату. Как принять участие в шествии
Фото: архив 66.RU
Акция стала главным событием Дня Победы. До коронавируса в шествии по всей России принимали участие более 10 млн человек. Впрочем, в 2022 году создатели «Бессмертного полка» попросили не связывать их с мероприятием из‑за изменения «первоначального смысла».

Где и когда стартует «Бессмертный полк» в Екатеринбурге

По сравнению с допандемийными временами принципиально ничего не изменится. Сбор официально начнется 9 мая в 9:00 на ул. Толмачева. Участники могут зайти со стороны ул. Царской — там будет стоять главный пост. С этого времени перекроют Ленина. Формирование колонны закончится к 10:45. В 11:00 колонна двинется на проспект Ленина, участники дойдут до ККТ «Космос».

Нужно ли регистрироваться?

Нет, регистрация не нужна. Зарезервировать себе место в колонне также нельзя. Хочешь идти в первых рядах — приходи пораньше. Организаторы ожидают от 100 до 200 тыс. участников.

С каким портретом можно выходить?

В идеале транспарант нужно было делать в фотосалоне, их там изготавливали по единому образцу и они получались прочными и красивыми. Но можно принести на шествие и самодельный транспарант. Можно даже прийти без фотографии, если изображения человека не осталось. Просто напишите имя погибшего и годы его жизни на листке.

Можно приходить с портретом родственника, который погиб в другой военной операции?

Двоякая ситуация. Акция в первую очередь посвящена тем, кто воевал в Великую Отечественную. Но, по словам организатора Валерия Басая, если на шествие придут люди с изображениями погибших в Сирии, Афганистане, Чечне или других локальных войнах и спецоперациях, — их не прогонят. «Приходите, становитесь в общий строй. Никто никого не будет разворачивать, никто никому не скажет «нет», — рассказал Валерий Басай.

С чем нельзя приходить на шествие?

Организаторы просят приходить без личного транспорта (велосипедов, самокатов и т. д.), без домашних животных, без стеклянных бутылок, без агитационных плакатов, транспарантов с названиями организаций и учебных заведений и т. д. Нарушителей попросят удалиться волонтеры. Можно идти с российским триколором.

Акция пройдет как обычно?

Да, усиления полицейского сопровождения не планируется. Как и в прошлом году, конечной точкой станет улица Московская, а не площадь 1905 года. Организаторы заявили, что в конце пути, у Дворца молодежи, поставят сцену и организуют полевую кухню. Участников «Бессмертного полка» будут кормить кашей и развлекать концертом.

История международного общественного движения «Бессмертный полк» началась в 2011 году. Оно было инициировано томскими журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Первая акция состоялась в Томске в 2012 году, тогда в ней приняли участие 6 тыс. человек. В 2019 году «Бессмертный полк» в последний раз проходил в офлайн-формате, тогда в нем участвовало более 10 млн человек.

В 2020 и 2021 годах шествия не состоялись из-за пандемии коронавируса, но акция «Бессмертный полк» была перенесена в онлайн-режим. В 2022 году создатели проекта попросили больше не связывать их с будущими шествиями из‑за изменения «первоначального смысла». «К сожалению, мы видим множество меняющих первоначальный смысл Бессмертного полка явлений и событий. Разумеется, каждый человек волен решать самостоятельно, кого и как именно он вспоминает 9 Мая. Но мы не считаем более возможным связывать себя с происходящим в колоннах на улице», — говорится в заявлении на официальном сайте проекта.

Ранее губернаторы нескольких регионов призвали расширить формат «Бессмертного полка» и выходить не только с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, но и «современных героев борьбы с нацизмом» (так, например, сформулировал предложение глава Воронежской области Александр Гусев).