Глава Екатеринбурга Алексей Орлов обсудил с членами рабочей группы Заксобрания Свердловской области «Екатеринбург» вопросы подготовки к празднованию 300-летию города. Участники встречи поддержали идею выделить дополнительные деньги на организацию мероприятия и рекомендовали учесть их при корректировке областного бюджета.
— Уже многое сделано, но еще предстоит реализовать ряд масштабных проектов, благоустроить общественные территории, построить образовательные объекты.
Среди таких проектов:
Отдельно на заседании рабочей группы обсудили вопрос корректировки объемов финансирования строительства образовательного центра в микрорайоне Широкая Речка. Если дополнительные деньги выделят, то ввести объект смогут к началу нового учебного года, а не в 2023 году, как предусмотрено контрактом.
Также депутаты обсудили судьбу памятников истории и культуры в Екатеринбурге, в частности, усадьбы Ошуркова, усадьбы Давыдовых, фабрики-кухни УЗТМ. Участники встречи обратили внимание на неудовлетворительное состояние объектов культурного наследия, относящихся к федеральной собственности. По мнению парламентариев, перевод их в областную или муниципальную собственность поможет содержать объекты в лучшем состоянии.