Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский аналог App Store и Google Play разработают к началу лета

21 апреля 2022, 12:26
Российский аналог App Store и Google Play разработают к началу лета
Фото: архив 66.RU
Новый магазин приложений для мобильных устройств должен появиться к 1 июня. Контролировать программистов, разрабатывающих новый продукт, будет Минцифры.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин озвучил несколько задач по итогам выступления с отчетом в Госдуме.

Список поручений:

  1. К 1 июня под контролем Минцифры разработать отечественный магазин приложений для мобильных устройств в качестве альтернативы зарубежным платформам App Store и Google Play.
  2. Регионам РФ до 12 мая возобновить оказание плановой медпомощи, приостановленной из-за пандемии коронавируса. Вновь будут в полном объеме проводиться профилактические осмотры и диспансеризации, в том числе для перенесших сovid-19. Решения будут приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.
  3. До 1 июля Минтруд и Минфин должны рассмотреть вопрос об увеличении субсидий на поддержку общероссийских организаций инвалидов.
  4. Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития — подготовить предложения по дополнительной поддержке фондов целевого капитала российских вузов. С их помощью учебные заведения могут зарабатывать средства на развитие.

Создать альтернативу платформам Аpp Store и Google Play Мишустин предложил еще 7 апреля. «Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас уже практически могут скоро не дать возможности скачивать приложения», — говорил он тогда.

В тот же день премьер попросил работников IT-сферы «сделать свою экосистему, элементы которой уже есть в России, их нужно только доработать».

Он сделал это заявление на следующий день после того, как против Сбербанка и Альфа-Банка ввели санкции США. Эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов после этого объяснял, что Аpp Store и Google Play могут удалить приложения финансовых организаций из своих магазинов.