Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приговоренный к 15 годам колонии за педофилию математик Каракумов задумался о самоубийстве

20 апреля 2022, 18:07
Приговоренный к 15 годам колонии за педофилию математик Каракумов задумался о самоубийстве
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
О суицидальных настроениях ученого 66.RU рассказали друзья осужденного Александра Каракумова (имя и фамилия изменены, — прим. ред.).

Одна из подруг Каракумова виделась с ним перед приговором, она говорит, что он думал о том, чтобы не идти на судебное заседание.

«У него правда такие мысли. Мы с ним виделись на позапрошлой неделе, и он раздумывал, идти ли вообще на приговор. Если бы он остался дома и узнал приговор, то у него было бы время совершить самоубийство. А если пойти на приговор, то там сразу закуют в наручники и вариантов для этого не останется. У него была такая фраза. Он в итоге решился и пошел на приговор, где его и забрали. Я знаю случаи, когда люди в тюрьме кончали жизнь самоубийством, но я так понимаю, что это несколько труднее, чем если бы в этом вообще не мешали», — говорит она.

Суицидальные настроения Каракумова подтверждает и его адвокат — Ольга Кезик. Она, правда, сказала, что напрямую он ей свои мысли по этому поводу не высказывал.

«Понимаете, человек поплатился за любовь к своему ребенку. Только так это можно назвать. Он был наказан за любовь к ребенку. Он делал для него все, но просто в какой-то момент стал не нужен своей [бывшей] жене. У меня от этой истории сердце не на месте. Александр стал мучеником в этой ситуации», — говорит Кезик.

По словам адвоката, с текстом приговора ее познакомят только сегодня вечером, но защитник заранее оценивает его как незаконный из-за объема представленных доказательств стороны защиты, отвергнутых судом.

«Если учесть все доказательства стороны защиты, то приговора обвинительного просто быть не может. Суд, как всегда, едет на обыкновении, что если дело зашло в суд, то оно должно быть рассмотрено, принято положительно, а тем более по такой статье», — утверждает Кезик.

Адвокат указала, что суд не принял во внимание основное доказательство — диктофонные записи, которые Каракумов вел при каждой встрече со своей дочерью. Он делал это по рекомендации юриста, посвященного в бракоразводные процессы. Ему посоветовали писать все встречи на диктофон на случаи конфликтов. Общение с дочерью было технически задокументировано.

«Думаю, что его бывшая жена сейчас торжествует», — добавила Кезик.

Корреспонденту 66.RU удалось связаться с супругой Каракумова Александрой, но та отказалась давать какие-либо комментарии и бросила трубку.

15 апреля Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил математика к 15 годам колонии. Его признали виновным в домогательствах к собственной пятилетней дочери. Заявление в Следственный комитет на Каракумова написала бывшая супруга. Сторона защиты предполагает, что, возможно, в материалах дела есть и коррупционный след. Приговор обжалуют.

66.RU подробно рассказывал об этом деле. После развода бывшие супруги Каракумовы длительное время пытались поделить дочь. Александр утверждал, что ему не дают с ней видеться, по совету юриста записывал встречи с дочерью на аудио. Сотни этих записей приобщили к материалам следствия, на них доказательств вины Каракумова не обнаружено.

Бывшая супруга предъявила в суде видео, снятое в квартире скрытой веб-камерой. На записи мужчина выходит из ванной комнаты полностью раздетым и одевается на ходу. В суде Александр утверждал, что дочь его в тот момент не видела. Бывшая жена в своих показаниях также сослалась на заявление дочери о домогательствах со стороны отца. Александр Каракумов отрицает свою вину.

Друзья и родственники математика считают обвинения бредом. По их версии, они стали результатом долгого и сложного бракоразводного процесса и таким образом бывшая жена Александра хотела получить общую недвижимость и лишить его родительских прав. В поддержку математика выступали и его коллеги. Десятки докторов и кандидатов наук подписали петицию и отправили ее президенту Владимиру Путину и губернатору Евгению Куйвашеву.