Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За неправильное использование георгиевской ленты введут уголовную ответственность

19 апреля 2022, 13:59
За неправильное использование георгиевской ленты введут уголовную ответственность
Фото: архив 66.RU
Если в Госдуме примут эту инициативу, то георгиевскую ленту можно будет носить только «в целях, связанных с исторической памятью».

«Единая Россия» (ЕР) сегодня, 19 апреля, внесла в Госдуму законопроект, регламентирующий статус георгиевской ленты как символа воинской славы России и Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы четко регламентируем, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью. В противном случае будет наступать административная или уголовная ответственность. Мы неслучайно внесли этот законопроект в День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения спецоперации по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм», — написал в своем telegram-канале первый зампредседателя Совфеда и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

По его словам, сегодня «символ героизма все чаще оказывается объектом нападок»:

«В Грузии и на Украине георгиевская лента оказалась под запретом. В Латвии ее уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове. И все эти решения принимают люди, которые, скорее всего, не появились бы на свет при ином исходе Великой Отечественной».

О том, как правильно носить георгиевскую ленту, можете узнать в этом материале:

  • Впервые о том, что за георгиевской лентой нужно законодательно закрепить статус официального символа Победы наряду с Красным Знаменем, заговорили в 2017 году. Тогда такую идею в соцсетях высказал Евгений Ревенко, который сейчас является замруководителя фракции ЕР в Госдуме.