Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минфине доработали правила криптовалютных операций и майнинга

15 апреля 2022, 10:11
Эксперты считают, что требования к операторам торгов у Минфина слишком завышены. Кроме того, документ министерства ничем не отличается от запретительной инициативы ЦБ, потому что «никто не будет выполнять заложенные в документе формулировки». Специалисты считают, что инвесторы просто уйдут на черный рынок.

В Минфине доработали законопроект о регулировании оборота цифровых валют в России. Там прописаны правила торговли и майнинга для таких активов. По данным издания «КоммерсантЪ», в распоряжении которого оказался документ, вводится большое количество требований по идентификации, учету и сертифицированию. Но операций с криптовалютой вне объектов российской информационной инфраструктуры они не коснутся.

Согласно тексту законопроекта, цифровая валюта может быть принята «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ», а также в качестве инвестиций. В отношении нее «должно отсутствовать обязанное лицо».

Оборот виртуальных валют смогут организовывать только оператор обмена (с капиталом не менее 30 млн рублей) и оператор цифровой торговой платформы (от 100 млн рублей и более). Их деятельность должна быть залицензирована и подконтрольна. Уполномоченный орган для этого определит правительство РФ.

Стать операторами смогут российские юрлица. Иностранные криптобиржи для получения лицензии на деятельность в РФ должны будут создать в стране хозяйственное общество. Оператор обмена будет осуществлять куплю-продажу «от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен», оператор торговой платформы — проводить организованные торги.

К обоим прописаны достаточно жесткие требования: войти в специализированный реестр, определяться как субъекты ПОД/ФТ (противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма), вести реестры владельцев цифровых валют, хранить и каждый день создавать резервную копию данных по торгам.

Продать или купить цифровые валюты без идентификации не получится. Заводить и выводить фиатные валюты (тип денег, который не обеспечен каким-либо товаром, таким как золото или серебро, и обычно объявляется постановлением правительства законным платежным средством) оператору можно будет только через банки. Передавать информацию о подозрительных операциях надо будет Росфинмониторингу. Кроме того, участникам процесса обязательно придется сертифицировать «электронный кошелек цифровых валют».

Впервые в законопроекте расписан майнинг, который смогут осуществлять юрлица и ИП после включения в специальный реестр. В документе прописано, что ЦОДы могут предоставить в пользование для майнинга, если его собственником является российское юрлицо. Налогообложение установлено отдельно.

По мнению юриста в сфере блокчейн Михаила Успенского, требования для операторов «крайне завышены». Выполнить их смогут только «крупнейшие кредитно-финансовые организации».

Гендиректор СЕО InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев считает, что проект Минфина ничем не отличается от проекта Центробанка, запрещающего выпуск, майнинг и обращение криптовалют в стране. По словам эксперта, «никто не будет выполнять заложенные в документе формулировки, люди уйдут либо на черный рынок, либо в DEX (децентрализованные биржи), либо на западные биржи».

При этом финансовый директор майнинг-пула EMCD Станислав Акулинкин полагает, что законопроект поспособствует появлению новых крупных игроков на крипторынке и увеличит инвестиции в отрасль.

  • В середине января 2022 года в Банке России заявили, что считают необходимым запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Цель — «снижение угроз, обусловленных распространением криптовалют», говорилось в докладе регулятора.
  • В ответ в Минфине подготовили концепцию регулирования криптовалют, а не полного запрета. В ведомстве предложили: проводить все подобные операции через российские банки; идентифицировать держателей криптокошельков; разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.
  • После ознакомления с документом Минфина регулятор заявил о своем несогласии с предложениями министерства. Центробанк увидел риск создания в государстве параллельной финансовой системы в случае реализации подходов ведомства к регулированию криптовалют. По мнению Банка России, такой подход несет угрозу для граждан и финансовой стабильности в целом.
  • 27 января президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что Россия имеет конкурентные преимущества в майнинге — страна обладает профицитом электроэнергии и подготовленными кадрами. «Я бы попросил правительство России и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и сообщить о результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — заявил глава государства.
  • «У ЦБ своя позиция, и связана она с тем, что по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски, прежде всего для граждан страны», — подчеркнул Путин.