Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по картам UnionPay, выпущенным в России

13 апреля 2022, 08:01
Сейчас в России количество эмитированных карт китайской платежной системы (ПС) — около полумиллиона. Эксперты говорят, что проблема в самих онлайн-магазинах, которые на фоне спецоперации на Украине решили просто не обслуживать любые карты граждан РФ, вне зависимости от платежной системы.

В России сегодня 10 банков-эмитентов выпускают карты UnionPay. На фоне введения санкций спрос на них вырос — объем эмиссии карт этой ПС оценивается минимум в 500 тысяч штук. Из них значительная часть — виртуальные — для оплаты товаров, услуг и бронирования в интернете.

С этим у держателей таких карт и возникли проблемы. В соцсетях люди жалуются, что иностранные онлайн-магазины и их банки-эквайеры блокируют операции по UnionPay, выпущенным в РФ. По данным газеты «КоммерсантЪ», финансовые организации наличие проблемы не афишируют, но в кол-центрах рассказали, что невозможность оплаты — частое явление.

По словам исполнительного директора «Национальной платежной ассоциации» Марии Михайловой, у торговой точки нет доступа к таблице БИНов (первые шесть цифр номера карты, содержащие информацию о стране выпуска) платежной системы, он есть только у банков-участников ПС.

Анонимно участники рынка говорят, что проблема в иностранных онлайн-магазинах, которые на фоне спецоперации на Украине решили просто не обслуживать граждан РФ, хотя санкции этого и не предусматривают. «Такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в РФ, вне зависимости от ПС», — пояснил один из источников издания.

Михайлова считает, что изменить сложившуюся ситуацию могла бы UnionPay: «МПС имеют многолетние выстроенные механизмы по мониторингу качества работы инфраструктуры. Это обязанность платежной системы обеспечить прием эквайером всех карт».

  • В марте компании Visa и Mastercard заявили, что временно не будут работать в России. «Все транзакции, инициированные с помощью выпущенных в РФ карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в РФ», — пояснили в Visa.
  • Аналогичное заявление выпустил Mastercard. Там добавили, что возобновят операции в России, «когда это будет уместно».