Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области отменят закон об отзыве губернатора

12 апреля 2022, 17:57
В Свердловской области отменят закон об отзыве губернатора
Фото: архив 66.RU
С инициативой внесения поправок в областное законодательство выступил прокурор Свердловской области. Борис Крылов предложил отменить досрочное прекращение полномочий главы региона путем всенародного голосования.

Внесенный ранее проект о признании утратившим силу закона Свердловской области № 106–03 «Об отзыве губернатора» от 19 декабря 2012 года одобрили в Комитете по законодательству регионального парламента и рекомендовали принять его в трех чтениях. Главный довод — в федеральном законе № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который приняли в декабре 2021 года, не содержится положений, предусматривающих прекращение полномочий высшего должностного лица субъекта РФ в случае его отзыва избирателями. Теперь вопрос рассмотрят на заседании Заксобрания 19 апреля.

«Речь идет об обязательной процедуре, связанной с приведением областного законодательства в соответствие с федеральным. Федеральный законопроект проходил процедуру широкого экспертного и общественного обсуждения», — пояснили 66.RU в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Процедура досрочного прекращения полномочий главы региона предусмотрена не только законом № 414-ФЗ, но и обновленной Конституцией РФ. Она возможна в случаях:

  • если губернатор выехал за пределы РФ на постоянное место жительства и утратил гражданство;
  • если губернатора отрекли от должности в связи с выражением недоверия региональный парламент или президент РФ;
  • если губернатор сам решил уйти в отставку;
  • если губернатора признали виновным в уголовном преступлении;
  • если губернатора признали безвестно отсутствующим или недееспособным;
  • если губернатор умер.

Отозвать губернатора всенародным голосованием теперь невозможно. Однако за 10 лет существования нормы ни один из субъектов РФ ею так и не воспользовался.