Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор Свердловской области потребовал отменить закон об отзыве губернатора

6 апреля 2022, 18:36
Прокурор Свердловской области потребовал отменить закон об отзыве губернатора
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Борис Крылов указал на тот факт, что действующая с 2012 года норма о досрочном прекращении полномочий главы региона не соответствует федеральному закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», принятому в декабре прошлого года.

Законопроект о признании утратившим силу закона «Об отзыве губернатора» будет рассмотрен региональным парламентом.

«В федеральном законе № 414-ФЗ не содержится положений, предусматривающих прекращение полномочий высшего должностного лица субъекта РФ в случае его отзыва избирателями. Закон Свердловской области № 106–03 необходимо признать утратившим силу», — говорится в пояснительной записке.

Департамент информационной политики Свердловской области:

— Речь идет об обязательной процедуре, связанной с приведением областного законодательства в соответствие с федеральным. Отметим, федеральный законопроект проходил процедуру широкого экспертного и общественного обсуждения.

Помимо закона № 414-ФЗ, система организации публичной власти прописана в обновленной Конституции РФ. Досрочное прекращение полномочий главы региона возможно в следующих случаях:

  • выезд за пределы РФ на постоянное место жительства;
  • прекращение гражданства РФ;
  • отрешение от должности президентом РФ в связи с утратой доверия;
  • отрешение от должности в связи с выражением недоверия региональным парламентом;
  • отставка по собственному желанию;
  • признание виновным в уголовном преступлении;
  • признание безвестно отсутствующим;
  • признание недееспособным;
  • смерть.

В случае принятия законопроекта с 1 июня текущего года свердловчане не смогут отозвать избранного губернатора всенародным голосованием.

Существующая с 2012 года норма предполагала отзыв главы региона по следующей схеме: сбор не менее 25% подписей избирателей за эту инициативу и проведение голосования, в котором необходимо было набрать более 50% голосов за отзыв. За 10 лет ни один из субъектов РФ этой возможностью не воспользовался.