Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юриста Евгения Ройзмана Юлию Федотову оштрафовали за участие в прошлогоднем митинге

7 апреля 2022, 14:33
Юриста Евгения Ройзмана Юлию Федотову оштрафовали за участие в прошлогоднем митинге
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Октябрьский районный суд обязал ее заплатить 20 тыс. рублей из-за участия в несанкционированной акции протеста в поддержку Алексея Навального в апреле 2021 года. Об этом Федотова сообщила 66.RU.

Девушку признали виновной по части 5 статьи 20.2 («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Как рассказала Федотова, протокол составили «якобы по доносу какой-то Анны Коробковой. Стандартно, не выполнила требования разойтись». Суд прошел без участия юриста.

На прошлой неделе Юлия Федотова защищала в Октябрьском районном суде Екатеринбурга экс-главу города Евгения Ройзмана. Его оштрафовали на 100 тыс. рублей. Первый протокол по статье 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности») был составлен за пост в Twitter, где Ройзман размышляет, что обозначают буквы Z и V.

По второму протоколу суд анализировал мнение Ройзмана по поводу действий российского руководства в Украине. Рассматривался отрывок из видеоролика на YouTube. В нем политик назвал спецоперацию ****** (формулировка изменена по требованию Роскомнадзора, — прим. 66.RU) и высказался критически по этому поводу.

Сегодня, 7 апреля, состоится суд по третьему протоколу, составленному в отношении Ройзмана. Его также будет защищать Федотова.

* Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов.