Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

FISU отменила несколько международных соревнований. А что с Универсиадой?

28 февраля 2022, 16:28
FISU отменила несколько международных соревнований. А что с Универсиадой?
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Пока ее в списке отмененных соревнований нет. Но в федерации заявили, что в зависимости от ситуации на Украине могут пополнить список отмененных или перенесенных мероприятий.

В FISU (Международна федерация университетского спорта) решили отменить некоторые соревнования в России и Беларуси из-за российской военной спецоперации. Пока Всемирных студенческих игр (Универсиады), которые должны пройти в Екатеринбурге в 2023 году, в этом списке нет.

«FISU решительно осуждает конфликт в Украине, который несовместим с целью — сделать мир лучше через спортивные соревнования. FISU призывает к диалогу и миру. <…> После сегодняшнего заседания FISU отозвала Кубок мира FISU среди студентов по пауэрлифтингу из Москвы, кубок мира FISU среди студентов по регби из Казани и Чемпионат мира FISU среди студентов по водным лыжам и вейкборду из Беларуси».

В федерации добавили, что продолжат следить за ситуацией, и если какие-то мероприятия возможно будет перенести или перераспределить, FISU сделает дополнительные объявления.

В исполнительной дирекции Универсиады-2023 ранее говорили, что продолжают подготовку к мероприятию. «Мы надеемся, что все будет нормально, ситуация нормализуется и не повлияет на проведение в 2023 году в России этого удивительного праздника молодежи и студентов», — говорил ТАСС руководитель дирекции Александр Чернов.

Международные студенческие соревнования должны пройти в августе 2023 года. Планируется, что в Екатеринбург приедут больше 10 тысяч спортсменов.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. В ответ на это Украина направила иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием «привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида».
  • В этот же день европейские страны и США начали вводить против России санкции и закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов.