Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После обысков в офисе адвоката Колосовского силовики задержали несколько человек по делу обнальщиков

5 апреля 2022, 12:22
После обысков в офисе адвоката Колосовского силовики задержали несколько человек по делу обнальщиков
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
В данный момент, силовики задержали четырех человек, причастных к многолетней схеме обнала и ухода от налогов представителей, в том числе крупного бизнеса УрФО. Задержания стали продолжением следственных мероприятия, которые прошли в 2021 году в помещениях принадлежащих известному адвокату Сергею Колосовскому. До того, как он приобрел недвижимость, там находился офис подозреваемых в обнале.

По данным 66.RU, сегодня утром в Екатеринбурге по различным адресам прошли задержания первых четырех человек, которых следователи свердловского ГСУ МВД подозревают в обнале. В качестве организатора мошеннической схемы источник 66.RU называет Сергея Картуза. Его ближайшим помощником является Алексей Мугуев. Функции бухгалтера исполняла Лариса Зиновьева. А номинальным учредителем множества предприятий был некий Морозов. Одним из юридических лиц, причастных к схеме, называется «ЮФК «Магнат».

По информации нескольких источников, все четверо подозреваемых задержаны и доставлены в ГСУ МВД региона. В ближайшее время им планируется предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

Кроме того, ряд СМИ сообщили о задержании в рамках этого дела известного екатеринбургского адвоката Сергея Колосовского. Он сам и его коллеги опровергли это утверждение. Колосовский лишь представляет интересы ряда задержанных. Сам адвокат в настоящее время находится в зале сысертского суда на процессе по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

По словам собеседника 66.RU, задержанные подозреваются в организации обнала денежных средств и ухода от налогов через фиктивные покупки услуг и товаров. Эта схема действовала с 2014 года, и благодаря ей удалось вывести сотни миллионов рублей. «Клиентами» обнальщиков были многие представители уральского бизнеса, в том числе в сфере дорожного строительства, химпромышленности и приборостроения.

Ряд лиц, причастных к финансовой схеме, якобы дали признательные показания. Источники в правоохранительных органов анонсируют продолжение задержаний причастных лиц.

  • 8 апреля 2021 года в рамках расследования по этому делу сотрудники ФСБ провели обыски в офисах юридической компании «Магнат».