Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мужской голос звонит, приказывает «явиться в военкомат» и пугает уголовной ответственностью. Что делать?

4 апреля 2022, 17:11
Мужской голос звонит, приказывает «явиться в военкомат» и пугает уголовной ответственностью. Что делать?
Фото: архив 66.RU
В Минобороны РФ рассказали, как реагировать на такие звонки.

Жителям Екатеринбурга, Свердловской области и других регионов с началом специальной военной операции на Украине стали поступать фейковые телефонные звонки. Мужчина на другом конце провода представляется по имени и называет себя сотрудником военного комиссариата.

«В связи с проведением специальной операции на Украине вам необходимо до [дата] 2022 года явиться в военный комиссариат по месту жительства», — заявляет бот. В отдельных случаях звонящий напоминает про уголовную ответственность за «уклонение от службы» и обещает «сохранить рабочее место» за «призывником».

Телефонные номера, с которого звонят такие боты, определяются как входящие из стран бывшего СНГ — Казахстана, Узбекистана и т. д. Попытки перезвонить по таким номерам не увенчались успехом.

Иногда неизвестные рассылают SMS с несколько другим содержанием. К примеру, такое сообщение получил житель Сысерти:

А это SMS пришло жителю Нижнего Тагила:

В Минобороны РФ рассказали, как относиться к таким звонкам и сообщениям. Собственно говоря, никак.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор:

— Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты Министерство обороны России не проводит и не планирует.

В ведомстве порекомендовали не вестись на провокации и не обращать внимания на фейковые звонки. Конашенков добавил, что «фейковые звонки ведут с территории Украины», и назвал их «провокацией со стороны украинских спецслужб».

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ на военную службу в апреле — июле 2022 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В указе требуется осуществить с 1 апреля по 15 июля текущего года призыв граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, в количестве 134 500 человек.

Ранее, в середине февраля, президент подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году. «Призывать в 2022 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», — говорится в тексте документа.

По закону, повестка на такие сборы должна быть вручена лично в руки или через место учебы либо работы, подчеркивают юристы.

Юристы, занимающиеся помощью призывникам, фиксируют рост недовольства и страха среди молодых людей, а также их родителей. Переживания объясняются продолжающейся специальной операцией российских войск на Украине и вскрывшимися фактами участия в ней солдат-срочников.