Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский холдинг «ВК-Медиа», выпустивший антивоенные обложки газет, оштрафовали на 1,5 млн рублей

1 апреля 2022, 16:08
Мировой суд признал, что издательская группа, куда входят газеты «Вечерний Краснотурьинк», «Вечерний Карпинск», «Про Североуральск», «Глобус», распространила «заведомо недостоверную информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», выпустив антивоенную обложку, посвященную спецоперации на Украине.

Речь идет о тираже от 2 марта. Тогда после публикации обложки в Сети и на передовицах газет в редакцию журналистов пришли сотрудники полиции и изъяли свежие выпуски.
Как пишет «Глобус», по решению суда 1 апреля, холдинг «ВК-медиа» признан виновным по части 10.1. статьи 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») и оштрафован на 1,5 млн рублей.

Главред газет холдинга Александр Арцыбашев заявил, что считает постановление суда незаконным и несправедливым, оно будет обжаловано.

«Считаю, что с 5 марта в стране фактически введена военная цензура. По новым законам, которые за один день приняла Госдума, одобрил Совет Федерации и подписал президент, о «специальной военной операции» в Украине – или хорошо, или никак. В противном случае – жесткие административные наказания и тюремные сроки до 15 лет, — говорит Арцыбашев. — При этом по законам об уголовных наказаниях за «фейки» о российской армии и за ее дискредитацию к «фейкам» вполне могут отнести любую информацию, расходящуюся с официальными данными. По сути, это ставит крест на журналистской деятельности в этой сфере, поскольку перепечатка официальной информации не является журналистикой. Закрыты и заблокированы многие известные федеральные и региональные средства массовой информации. По сути, запрещена и журналистика мнений».