Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области полиция изымает газеты холдинга «ВК-Медиа», выпустившего антивоенные обложки

2 марта 2022, 13:55
На них был написан антивоенный лозунг и приведен QR-код со ссылкой на петицию.

Издательская группа «ВК-медиа» (входят газеты «Вечерний Краснотурьинк», «Вечерний Карпинск», «Про Североуральск», «Глобус») сегодня выпустила тиражи с обложкой, посвященной спецоперации на Донбассе.

На ней написан антивоенный лозунг и размещена ссылка на петицию сhange.org. Сейчас ее подписало больше 1,1 млн человек.

По словам источников 66.RU, спустя несколько часов в редакцию изымать тираж пришли полицейские. Выпускающий редактор «Вечернего Краснотурьинска» Анастасия Сафронова не подтвердила, но и не опровергла данную информацию.

«Чуть позже мы предоставим по этой ситуации официальный комментарий холдинга», — сказала она журналисту 66.RU.

Руководитель пресс-службы УМВД по Свердловской области пообещал корреспонденту 66.RU уточнить, «соответствует ли информация действительности».

UPD: Холдинг «ВК-медиа» опубликовал официальный комментарий:

«Представители полиции пришли во все четыре редакции нашей издательской группы сразу, как только печатная продукция прибыла в пункты назначения, и сообщили, что по требованию области все газеты должны быть переданы им для проверки. <…> Мы будем пытаться оспорить указанные действия и видим в них акт цензуры, которая впрямую запрещена статьей 29 Конституции РФ».

Утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. Ее цель, по словам Владимира Путина, «денацификация и демилитаризация соседнего государства».