Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция составила три протокола на Евгения Ройзмана по статье о фейках про ВС РФ

29 марта 2022, 09:39
Полиция составила три протокола на Евгения Ройзмана по статье о фейках про ВС РФ
Фото: архив 66.RU
Бывшего мэра Екатеринбурга будут судить за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

Утром во вторник сотрудники полиции составили два административных протокола по новой статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ») в отношении экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, рассказала 66.RU юрист политика Юлия Федотова. Первый протокол — за пост в Twitter, второй — за высказывание в ролике на YouTube.

По обеим статьям Ройзману грозит штраф до 100 тыс. рублей. Заседание по делу политика состоится сегодня в Октябрьском районном суде.

Еще одно заседание пройдет 7 апреля. В этот день Ройзмана снова будут судить по статье 20.3.3 КоАП за пост в telegram-канале. Протокол по этой статье на Ройзмана составили еще в середине марта, но узнал он об этом только сегодня.

С 5 марта вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ (статьи 207.3, 280.3, 284.2) и в Кодекс об административных правонарушениях РФ (статьи 20.3.3 и 20.3.4), получившие общее название «закона против фейков о Вооруженных Силах». Уголовное наказание по статьям 280.3 и 284.2 УК РФ наступает, если человек ранее в течение года был привлечен к административной ответственности, сначала — административная преюдиция (ответственность). КоАП в связи с этим дополнили статьями 20.3.3 и 20.3.4.

«Поскольку он (Ройзман) еще не привлечен, на него можно хоть 10 административных протоколов составить за день. Это не станет основанием для возбуждения уголовного дела. Счет начинается с момента вступления решения в законную силу. С этого момента повторное нарушение в течение года может превратиться в уголовное дело», — рассказал 66.RU адвокат Сергей Колосовский.

На прошлой неделе член Общественной палаты РФ Максим Григорьев написал заявление в Следственный комитет РФ на Евгения Ройзмана. Поводом к разбирательству, по мнению Григорьева, должна стать некая фотография с «лайком» Ройзмана, тем самым тот якобы «поддерживает призывы к уничтожению врагов украинского профашистского батальона «Азов» (признан экстремистской организацией, запрещенной на территории РФ). На основе этого член палаты сделал вывод, что «речь идет о призыве к уничтожению российских войск». В комментарии для 66.RU Ройзман ответил, что это не стало для него удивительным, так как подобные «доносы» в органы на него пишут постоянно.

  • В 2021 году Ройзмана судили за посты в социальных сетях, в которых тот выступил как организатор и участник шествий в поддержку Алексея Навального в Екатеринбурге 31 января и 21 апреля (часть 2 статьи 20.2 КоАП). За посты с призывом выйти на мероприятие политику назначили 9 суток ареста. На следующий день Свердловский областной суд сократил срок пребывания в спецприемнике до 1 суток, и Ройзман вышел на свободу.

*Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов