Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Ройзмана вызвали в полицию для составления протокола за фейки о действиях ВС РФ на Украине

28 марта 2022, 19:23
Евгения Ройзмана вызвали в полицию для составления протокола за фейки о действиях ВС РФ на Украине
Фото: архив 66.RU
Ранее член Общественной палаты РФ написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой проверить лайки Ройзмана в Twitter.

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали 29 марта в полицию для составления протокола по ст. 20.3.3 КоАП РФ. «Пока не знаю за что. Видимо за всё. Узнаю — расскажу. Всё норм», — написал он в своем Telegram-канале.

Статья 20.3.3 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). Она предусматривает наказание для граждан в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

С 5 марта вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ (статьи 207.3, 280.3, 284.2) и в Кодекс об административных правонарушениях РФ (статьи 20.3.3 и 20.3.4), получившие общее название «закона против фейков о Вооруженных Силах». Уголовное наказание по статьям 280.3 и 284.2 УК РФ наступает, если человек ранее в течение года был привлечен к административной ответственности, сначала — административная преюдиция (ответственность). КоАП в связи с этим дополнили статьями 20.3.3 и 20.3.4.

На прошлой неделе член Общественной палаты РФ Максим Григорьев написал заявление в Следственный комитет РФ на Евгения Ройзмана. Поводом к разбирательству, по мнению Григорьева, должна стать некая фотография с «лайком» Ройзмана, тем самым якобы тот «поддерживает призывы к уничтожению врагов украинского профашистского батальона «Азов» (признан экстремистской организацией, запрещенной на территории РФ). На основе этого член палаты сделал вывод, что «речь идет о призыве к уничтожению российских войск».