Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суды начали наказывать граждан по новому закону против фейков о вооруженных силах РФ. Примеры

7 марта 2022, 16:14
Суды начали наказывать граждан по новому закону против фейков о вооруженных силах РФ. Примеры
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Как правило, силовики заводят уголовные дела по новой статье КоАП 20.3.3. Чаще всего претензии возникают к участникам антивоенных несогласованных акций.

На днях в Уголовный кодекс РФ были внесены и с 5 марта уже вступили в силу статьи 207.3, 280.3, 284.2, в Кодекс об административных правонарушениях РФ — статьи 20.3.3 и 20.3.4, получившие общее название «закона против фейков о Вооруженных Силах».

По данным TJ, с момента вступления нового закона в силу в стране оштрафовали не менее пяти человек.

  • Издание приводит в пример историю Ирины Шумиловой из Костромы. По статье 20.3.3 КоАП РФ ей назначили штраф в размере 30 тыс. рублей из-за надписи на плакате, с которым она вышла на антивоенный пикет 6 марта. Эксперты-лингвисты пришли к выводу, что в некоторых словах на плакате был призыв к «воспрепятствованию использования вооруженных сил России».
  • По ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП РФ оштрафовали на 60 тыс. рублей жителя Кемерово Максима Мурашку. По данным NGS.RU, он разместил в соцсетях видео с призывом участвовать в антивоенной акции.
  • Веру Котову из Красноярска оштрафовали на 30 тыс. рублей за надпись на снегу, которую посчитали призывом, направленным на «дискредитацию вооруженных сил РФ» и подрыву доверия к «спецоперации по защите граждан ДНР и ЛНР».
  • По данным «Новой газеты», во Владивостоке оштрафовали на 50 тыс. рублей местную жительницу, которая развешивала листовки на домах с призывом «к участию в несогласованном митинге против действий Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом».
  • Проект «Сетевые свободы» также сообщал о штрафе в 30 тыс. рублей, который назначили жительнице Калининграда Анастасии Ионовой. Подробности не уточняются.

Кроме того, есть открытые административные дела, по которым решения еще не вынесли:

  • В полицию вызвали настоятеля церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново священника Иоанна Бурдина. Это произошло после службы в Прощеное воскресенье. На священника составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за высказывания во время проповеди и публикации на приходском сайте, а также ссылки на петицию против специальной военной операции РФ на Украине. Дело передано в Красносельский районный суд Костромской области.
  • Адвокат Михаил Беньяш сообщил о задержании 20-летней Валерии Чугуновой из Краснодара — за призывы в соцсетях участвовать в акциях 6 марта.
  • Среди задержанных по новой статье также был член партии «Яблоко» Ярослав Ревенко.